Как маленькая программа помогает природе и развитию Узбекистана

April 17, 2023
Фото: ПМГ ГЭФ

Каждый день, каждый из нас выполняет массу действий: мы моемся, завариваем чай, садимся в автобус или в автомобиль, едем на работу, встречаемся с людьми или сидим за компьютером, делаем покупки в магазине или базаре, и прочее. Буквально каждое наше действие несет в себе определенный экологический «след». От того, насколько «зеленые» наши привычки и каждодневные действия, зависит тотально всё – зависит сохраним ли мы нашу планету, и будут ли жить наши дети и внуки в здоровой среде, или мы уничтожим жизнь на Земле. Звучит пафосно и грозно, но это так! 

Конечно, многое зависит и от того, насколько правительства каждой отдельно взятой страны хотят и могут создавать модель развития, которая учитывает цели сохранения природы своей страны, и от усилий по реализации данной модели нашего самого крупного партнёра – Министерства природных ресурсов. Но какими бы прекрасными и экологичными не были наши законы, всё в любом случае зависит от простых людей, от каждого из нас, как мы будем их исполнять, или как мы будем учитывать нужды природы в своих каждодневных действиях. За развитие страны отвечают, в первую очередь, её люди – то, что они делают каждый день. 

Мы можем даже не подозревать насколько важны наши действия и как они могут аукнуться, но от этого эти действия не теряют своей экологической важности. Безобидные, на первый взгляд вещи, зачастую несут в себе прямую и явную угрозу для природы. Например, что может казаться безобиднее, чем простой факт того, что козы едят траву; или выкопать скважину в пустыне, чтобы поливать огород; или использовать удобрения или опрыскать химическим лекарством свои посевы; или залить аккуратную бетонную площадку во дворе для машин или игр детей? Вроде всё безобидно, но за каждым этим действием кроется громадная опасность для устойчивого и, самое главное, долгосрочного существования природных экосистем: 

  • Скот выел всю траву (перевыпас скота) – это значит будет очень активно выдуваться ветром и смываться осадками верхний самый продуктивный слой почвы, который создается природой столетиями. Это, в свою очередь, приведет к дальнейшей ещё большей потери растительности, эрозии и прочих проявлений деградации почвы. Как результат, потеря важного ресурса – почвы, растительности, большие затраты на восстановление и прочее; 

  • Активное, бесконтрольное использование скважин и выкачка воды могут полностью истощить и нарушить хрупкий баланс подземных вод, что может в результате погубить всю экосистему на поверхности; 

  • Использование минеральных удобрений может очень сильно повлиять на органическое заражение вод вокруг, куда это удобрение в любом случае попадет, приведет к снижению качества воды, и потери всей водной флоры и фауны; 

  • Опрыскивание химикатами в огороде приводит к потере насекомых, что ведет к потере всей цепочки организмов, которые зависят от этих исчезающих насекомых, к потере опылителей, к потере урожая от потери опылителей, и последующей деградации всей наземной экосистемы.

  • Вы залили бетоном площадку для машин? Дерево, вокруг которого вы это сделали, потеряло площадь, поверхность, через которую она получала влагу, питание, на которой происходили естественные процессы. Дерево стало меньше получать «питания» для своей жизни, становится чахлым, слабым. На слабое дерево нападают вредители, болезни. И оно умирает. А с ним умирают и все полезные экологические функции, которое приносило дерево: производство кислорода, очистка воздуха, сохранение углерода и регулирование климата, регулирование водного цикла и прочие. 

Всё, абсолютно всё в нашей природе, в нашей жизни связано между собой в сложную цепочку взаимодействий, которые отражаются на здоровье глобальной экосистемы. У каждого организма есть своя функция. У каждого нашего шага есть последствия. Важно это понимать и не оставаться безучастным. 

Люди не всегда понимают такие зависимости. И это нормально. Невозможно знать всего. Это нужно понятно объяснять и показывать. Именно этим и занимается маленькая, незаметная, но нацеленная на результат и эффективная программа - Программа Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ПМГ ГЭФ) в Узбекистане. Иногда, вернее часто, нужно подсказать и объяснить простому человеку как сделать лучше, чтобы и люди получили свою выгоду, и природа могла бы оставаться здоровой - опять же, чтобы дать людям возможность долгосрочного обеспечения своей жизнедеятельности. 

Люди делают что-то для удовлетворения своих нужд и потребностей. Если нужды у всех людей примерно одинаковые – еда, жилище и прочее, потребности различаются сильно, в зависимости от образования и воспитания каждого человека. ПМГ ГЭФ понимает, что большинство людей в первую очередь озабочено повышением своего благополучия, благополучия своей семьи. Именно это является основным двигающим фактором, когда люди что-то делают. Поэтому Программа не стремимся сломать это и навязать, что-то чуждое, непривычное – «что нужно всем выйти на баррикады и защищать экологию, природу». Нет, совсем нет! Вместо этого, ПМГ ГЭФ ищет, даже охотится за вариантами, когда благополучие людей можно улучшить при помощи одновременного улучшения природы. Сейчас многие знают фразу «win-win», т.е. когда выигрывают обе стороны от какого-то действия. Лучше всего такие варианты win-win, которые ищет и поддерживает ПМГ ГЭФ, продемонстрировать на примерах: 

Нулевой посев

К сожалению, традиционные техники земледелия истощают почву: почва теряет органику, способность давать питание растениям, свою структуру, теряет влагосберегающую способность, и с ней происходит еще много, много чего плохого. В большинстве своем, это происходит по причине интенсивной обработки почвы машинами, отсутствием нужного севооборота и неправильными способами увлажнения. В мире сейчас активно развивается технология почвозащитного земледелия. И ПМГ ГЭФ пытается продвигать эту технологию и в Узбекистане. Одним из компонентов этой технологии является использование «нулевого посева». Что это такое? Обычно перед тем, как сеять фермеры проводят несколько операций по обработке почвы: различные типы вспашки, боронование и малование, нивелировка, посев культуры. К сожалению, все эти операции борются против того, что сами и делают – уплотнение почвы. Нулевой посев подразумевает способ, когда культура сеется непосредственно в почву, без предварительной обработки, при помощи специальной сеялки. Роль разуплотнителя почвы выполняет органика самих растений: корни растений и органические остатки, мульча, которую необходимо оставлять на поверхности при уборке, разрыхляют почву. 

Фактически эта технология: сохраняет долгосрочное плодородие почв, повышает количество органики в почве, улучшает структуру почвы, экономит влагу, а значит экономит воду для полива, улучшает микробиологическое состояние почв, улучшает среду для микроорганизмов. Но, самое примечательное, эта технология позволяет фермерам избежать нескольких операций по обработке, и сэкономить массу материальных ресурсов: топлива, труда, времени, средств, машинных часов и прочих расходов.  

Инфографика сравнительного анализа традиционной и нулевой обработки почвы

Фото: ПМГ ГЭФ

Эта технология реально выигрывает по сравнению с традиционным земледелием. Но фермеры не спешат на неё переходить. По многим причинам. ПМГ ГЭФ делает упор на то, что эта технология сэкономит деньги фермерам. И фермеры потихоньку начинают ее использовать. Недавно ПМГ ГЭФ получило благодарственное письмо от одного из своих грантополучателей – Института богарного земледелия. В письме Институт благодарит ПМГ ГЭФ за выделенный грант и приводит данные по использованию технологии нулевого посева: только за 2022 год при помощи работы 2 сеялок нулевого посева было сэкономлено около 700 млн сум на 1200 га посевных богарных земель.

В данном случае пользователи начинают широко внедрять и пользоваться технологией потому, что это им выгодно с экономической точки зрения. Но чем больше они будут использовать эту технологию, тем больше почвы будет в лучшем состоянии по стране, а это и нужно ПМГ ГЭФ. Win-win ситуация!

Работа нулевой сеялки в проекте ПМГ ГЭФ в Джизакской области

Фото: ПМГ ГЭФ

Вот такой разрез в стерне делает дисковый сошник нулевой сеялки для того, чтобы возделать семена в почву

Фото: ПМГ ГЭФ

Философия Программы

Работа ПМГ ГЭФ вертится вокруг простой идеи: 

  1. найти чемпионов, которые понимают, что чем лучше и эффективнее используется любой природный ресурс, тем больше пользы и выгоды это приносит в долгосрочной перспективе, и которые не только хотят, но и реально стараются что-то сделать, перейти на новую технологию

  2. помочь таким чемпионам воплотить инновационную технологию в практику, и показать, что такая технология действительно работает, действительно выгодна для людей, и для природы

  3. постараться распространить знание о такой технологии как можно шире по всей стране, чтобы другие посмотрели и начали повторять эту технологию уже сами

  4. потому что чем больше повторений таких вот win-win ситуаций, тем лучше будет природе нашей страны. 

Эта Программа реально работает, как площадка для тестирования разных технологий и того, как они работают в реальности. За время своей работы в Узбекистане с 2008 года, ПМГ ГЭФ выделила гранты для 112 проектов, с прямым грантовым финансированием в размере 2,6 млн дол.США, и привлекла более 6,2 млн. дол.США в форме со-финансирования для их осуществления. Среди технологий, которые поддержала Программа, такие как биогаз, лазерная планировка полей, нулевой посев, гидроэлектростанции, агромелиорация, энергоэффективные теплицы, энерго эффективные печи, насосы, рыбоводство, различные проекты по сохранению дикой природы, агробиоразнообразия, пчеловодству и многое, многое другое. Программа поддерживает внедрение конкретных технологий и их распространение.   

Именно внедрение и распространение технологий – цель Программы. Потому что, нужно сказать, что есть и неудачные проекты в портфеле Программы, и их не мало. Но неудачные они только на первый взгляд. Такие проекты показывают, что работает, а что не работает в реальных условиях и почему. 

Был, для примера, в копилке работы ПМГ ГЭФ, проект по изоляции ирригационного канала в Хорезмской области. Проект был направлен на то, чтобы показать, как можно просто и дешево изолировать ирригационный канал на уровне Ассоциации водопользователей. Идейным вдохновителем этого проекта был ректор Ургенчского государственного Университета Рузимбой Эшчанов. Проект показал как можно изолировать простой канал самым простым способом – нивелировать канал, покрыть его простой пленкой, и снова закрыть пленку грунтом. Проект сделал изоляцию канала, длиною всего 2 км, и показал сколько это стоит и какие выгоды, и затраты от такой технологии. Результаты были отличные: 

  • Коэффициент полезного действия канала поднялся с 0,49 до 0,89

  • За один сезон использования канала после изоляции было сэкономлено 10,450,944 м3 воды, что хватило еще для выращивания с/х культур на дополнительных 522,5 га земли

  • Окупаемость технологии – меньше 1 года. 

Но технология не получила никакого распространения дальше. По простой причине того, что фермеры в начале ирригационного канала не хотели сбрасываться на такую изоляцию, потому что у них вода есть всегда в любом случае. А фермеры в конце канала, у кого проблемы с наличием воды стоят самым острым образом, не могут финансировать всю изоляцию самостоятельно. Как результат - мы не используем технологию, которая могла бы нам сэкономить Узбекистану половину той воды, что используется в настоящий момент сельским хозяйством. 

Но таковы реалии. И эти полученные уроки – тоже уроки. Они дают понимание что работает, а что не работает в реальных условиях. И хотя проекты по технологиям, не получившим распространения, считаются неудачными, они тоже дали определенные знания.  

Канал Навруз-Яп до, во время и после проекта

Реализация Программы была бы невозможной без двух главных партнеров, которые работают вместе: Министерства природных ресурсов РУз и Программы Развития ООН (ПРООН). Именно Министерство всегда поддерживает, чтобы ГЭФ выделял деньги на реализацию этой Программы в Узбекистане, а ПРООН является агентством, которое выполняет ПМГ ГЭФ. 

В данный момент, ПМГ ГЭФ выполняет проекты: 

  • по созданию коллекции сортового миндаля для распространения среди фермеров Узбекистана,

  • по помощи внедрению водосберегающих технологий, 

  • по пчеловодству в Ферганской области 

  • по компостированию, 

  • по выращиванию посадочного материала деревьев в школах, 

  • созданию малого производственного цеха по производству биогазовых установок, 

  • по переходу отопления сельских школ с угля на электричество при помощи тепловых насосов. 

В разработке и рассмотрении Программой проекты по энергоэффективной вариации теплиц, по повышению производственного потенциала Института механизации сельского хозяйства для продвижения почвозащитного земледелия, созданию лаборатории ДНК для предотвращения незаконного трафика диких животных и многие другие. 

Возможно, вы или ваши друзья тоже являются чемпионами и делают что-то для внедрения новых эффективных технологий использования природных ресурсов: энергии, почвы, воды и биоразнообразия. Тогда ПМГ ГЭФ может вам помочь. Обращайтесь, и возможно вы станете партнёрами данной замечательной Программы и сделаете что-то хорошее для сохранения природного капитала своей страны. 

Подробная информация и условия получения гранта вы сможете найти на сайте Программы  - http://sgp.uz    

От того, насколько «зеленые» наши привычки и каждодневные действия, зависит тотально всё – зависит сохраним ли мы нашу планету, и будут ли жить наши дети и внуки в здоровой среде, или мы уничтожим жизнь на Земле. 
Алексей Волков