The history of the construction of a children's center in Bishkek and how the Taigans made Kyrgyzstan well-known in Norway

October 10, 2022

В 1998 году ПРООН организовала пресс-тур в Кыргызстан с участием скандинавских журналистов, по итогам которого журналисты из Норвегии рассказали на одном из самых популярных каналов страны о Лоле с Шухратом, несовершеннолетних брате с сестрой, волею судьбы оказавшихся на улице. После этого в течение нескольких лет в Кыргызстан приезжали норвежские журналисты поскольку в Норвегии в то время не существовало даже понятия «бездомный ребенок», европейское общество было глубоко шокировано историей бишкекских уличных детей.

Норвежское правительство связалось с правительством Кыргызстана и спросило, что необходимо стране, чтобы бездомные дети не жили на улице и не попадали в спецприемники. Первый вице-премьер Правительства КР того времени Мира Джангарачева ответила от имени правительства, что в качестве неотложной меры и альтернативы спецприемнику в Бишкеке нужно создать приют для бездомных детей.

Правительство Норвегии быстро приняло решение о выделении соответствующих финансовых ресурсов и уже в 1999 году в микрорайоне Джал ПРООН приступила к реализации проекта по строительству современного детского центра в Бишкеке, оборудованного всем необходимым для временного содержания детей до передачи их под опеку или приемным родителям.

А журналисты из Норвегии – инициаторы этого проекта – каждый год приезжали в Бишкек, чтобы отслеживать ход строительства и продолжать информировать аудиторию в Норвегии о том, как меняется жизнь у Лолы и Шухрата. Во время одной из таких поездок в Бишкек эти журналисты поделились интересной историей о норвежском короле и кыргызских тайганчиках.

***

В 2004 году был запланирован визит Президента Кыргызстана в Норвегию. Программа поездки включала официальную встречу с королем Норвегии. Наши дипломаты, собирая Президента в дорогу, приготовили подарок норвежскому королю: это были два щенка тайгана – «мальчик» и «девочка».

Во время встречи с королем Президент Кыргызстана отметил, что тайган - очень редкая и ценная порода кыргызской борзой, отвага которой не имеет границ и эти собаки бесстрашно идут в атаку на волков и других хищников. Когда король поинтересовался, сколько стоит щенок этой породы, президент назвал объективную цифру с тремя нулями. Ну подумаешь - что такое пара тысяч долларов для короля? Однако в Норвегии существуют очень строгие правила - король не имеет права принимать подарки, стоимость которых превышает 300 долларов.

Что делать? От подарка отказаться - невежливо. Увезти назад щенят тоже нельзя. И правительство Норвегии приняло решение объявить в стране конкурс и найти для щенков приемные семьи. На первых полосах самых популярных газет по всей Норвегии в течение месяца красовались милые мордашки кыргызских тайганчиков, а их читатели обсуждали качества будущих усыновителей.

Все главные каналы норвежского телевидения следили за каждым шагом маленьких новых жителей страны. Естественно, люди полезли в Гугл, чтобы узнать, что ж это за страна такая - Кыргызстан, где живут такие замечательные и редкие собачки. В итоге щенка девочку передали в одну семью, победившую в национальном конкурсе, щенка-мальчика – в другую такую же, подходившую по всем критериям. Сегодня эти собаки уже давно взрослые, но наверняка, у них есть потомство и теперь тайганов в Норвегии значительно больше, чем два. Так благодаря тайганам большинство норвежцев знает, где находится Кыргызстан.

 

[Планета собак] Тайган. Кыргызстан.
Плейлист со всеми выпусками передачи "Планета собак"