Page content

PNUD Angola

A Nossa equipa

 

Equipa do PNUD em Angola e suas Funções

A equipa do PNUD no país é liderada pelo Representante Residente, Dr. Edo Stork, integrando a Dra. Soahangy Mamisoa Rangers, Representante Residente Adjunta para as áreas de Programa e Operações.

 

 

 

Liderança do Escritório:

Nome

Título

Edo Stork

Representante Residente

Soahangy Mamisoa Rangers

Representante Residente Adjunta de Programa & Operações

Mendes Silipa

Oficial Executivo do Representante Residente e da Representante Residente Adjunta de Programa & Operações

Augusto Diogo

Motorista do Representante Residente

Secção Programa :

Unidade de Desenvolvimento Económico Sustentável & Crescimento Inclusivo

Nome

Título

José Novais Félix

Especialista de Programa  & Chefe da Unidade

Lorenzo Mancini

Economista 

Carla Serrão

Coordenadora do Projecto de Economia Informal a Formal

Paula Zuleta Gil

Especialista em Serviços Financeiros Digitais

Paulo Alcocer

Especialista em Gestão de Informação 

Jorge Trula

Coordenador do Projecto Emprego & Desenvolvimento de Competências dos Jovens

Silva Calei

Gestor da Campanha de Formalização

Jesus Quiteque

Coordenador do Projecto Empreendedorismo Juvenil e Desenvolvimento de Pequenas e Médias Empresas

Tito Vilinga

Oficial de Programa

Pedro Correia

Motorista

 

Unidade de Governação:

Nome

Título

Zeferino Teka

Especialista do Programa & Chefe da Unidade

Maria Casal

Analista de Genero & Projectos

Fernando Damazio

Analista de Programa  & Inclusão LGBTI

Nelson Domingos

Oficial do Programa

Dionisia Cidre

Assistente  de Gestão de Projectos 

Ana Guimarães

Analista do Programa

Gaspar Ribeiro

Assistente do Programa

 Unidade de Gestão Baseada em Resultados

& Comunicação:

Nome

Título

Cláudia Fernandes

Analista de Gestão Baseada em Resultados & Comunicação

Avelina Lopes

Assistente de Gestão Baseada em Resultados & Comunicação

Ana Ernesto

Assistente de Comunicação 

Edgar Muinga

Designer Gráfico

Leandro Lima

Produtor de Vídeo

 

Laboratório de Aceleração:

Nome

Título

Daniela Lima

Chefe de Experimentação

Judite Silva

Chefe de Exploração

Ruth Jorge

Assistente de Finanças 

 

Operações, Administração e Logística:

Nome

Título

Beryl Massiya

Analista de Operações/Recursos Humanos & Ponto Focal do Programa Voluntariado

Elsa Gonçalves

Especialista em Finanças

Francisco Afonso

Oficial de Finanças

Tonta Diamoneka

Oficial de Programa & Finanças

Veronica Sapaloh

Assistente de Finanças

Aguiar Cuiundana

Oficial de Aquisições

Maria do Rosário Veiga

Oficial Administrativa (Operações)

Luís Beirão

Oficial de Tecnologias de Informação & Comunicação

António Oliveira

Oficial de Operações

Josyanne Costa

Oficial de Recursos Humanos

Baiano Miranda

Motorista

Sara Chita

Assistente de Aquisição

João Miguel

Oficial de Finanças

Godswill Lukau

Assistente de Finanças

 

Gestão do Património:

Nome

Título

Alberto Pires Santos

Gestor do Património

Consolação Garcia

Electricista

Adelino Miguel

Canalizador

 

Walter Ferreira

 

Recepcionista das Instalações Comuns

 

Projecto Fundo Global Luanda

Nome

Título

Israel Chauke

Coordenador do Projecto Fundo Global do PNUD

Rukaaka Mugizi

Gestor de Projecto Covid-19 & Coordenador Adjunto

Tania Lourenço

Especialista Sénior em M&A do Projecto Fundo Global

Thiago Costa

Especialista do Programa Malária

Lubaki João

Especialista Sénior para Gestão de Compras & Aprovisionamento

Addis Gebretsadik

Especialista de Compras & Aprovisionamento

Ruth Talaia

Oficial de Finanças

Marlene Silva

Assistente de Finanças

Nelma Saiundo Pereira

Assistente de Gestão de Compras & Aprovisionamento

Domingos Jorge

Assistente de Monitoria & Avaliação

Samuel Sitimela

Assistente do Programa

Cláudio de Carvalho

Motorista

 

Fundo Global - Equipa de Benguela:

Nome

Título

Inocêncio José

Especialista de Monitoria & Avaliação - Líder de Equipa

Adolfo Cambule

Especialista Técnico para Malária & HIV

Olinda Costa

Especialista de Aquisição & Gestão de Aprovisionamento

Moisés Francisco

Especialista em Sistema de Laboratório Nacional

Afonso Sapalanga

Especialista Técnico para Malária

Perpetua Machado

Especialista Assistente para Monitoria & Avaliação

Bernadette Lunete

Assistente Administrativa & Financeira

Anderson Makonda

Assistente Administrativo & Motorista do Projecto

 

Fundo Global - Equipa do Cuanza Sul:

Chiyaze Kawilila

Gestor do Projecto

Adilson Caldeira

Oficial de Monitoria & Avaliação

Chimbinde Nelson

Assistente Administativo & Financeiro

Hamilton Paixão

Motorista

 

Unidade de Ambiente e Redução de

Risco de Desastres:

Nome

Título

Janeiro Avelino Janeiro

Especialista de Programa (Ambiente e Redução de Risco de Desastres)

Malin Anderberg

Oficial de Alterações Climáticas

Pinto Vunge

Oficial do Programa

Projeto FRESAN - Lubango, Cunene & Namibe:

João Neves

Gestor do Projecto

Jacinto Diogo

Motorista