Дом с Практически Нулевым Энергопотреблением Инфографика
Дом с Практически Нулевым Энергопотреблением Инфографика
4 мая 2022
Принимая во внимание местные климатические особенности и потенциал солнечной энергетики в стране, высока вероятность того, что количество вырабатываемой энергии при использовании солнечной энергии превысит годовое электропотребление. В этом случае, излишки выработанной электроэнергии можно будет продавать в общую электросеть. В рамках совместного проекта ПРООН с Министерством строительства РУз при грантовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане» завершается строительство демонстрационного дома с практически нулевым энергопотреблением. Дом расположен в махалле «Ёшлик» города Нурафшан в Ташкентской области. Энергия будет генерироваться за счет применения фотоэлектрических панелей. А нулевое энергопотребление будет достигнуто также благодаря усиленной теплоизоляции здания. Углеродный след (выбросы парниковых газов - СО2) этого дома минимальные, что делает его экологичным. Он также очень комфортный для проживания, ведь оптимальная температура в его помещениях может поддерживаться и зимой, и летом. Из чего построен и как функционирует дом с практически нулевым энергопотреблением вы можете ознакомиться в инфографике. |