Contenido de la página

Chile

Nuestro equipo

 

Contamos con un equipo diverso y multidisciplinario que reúne valiosas experiencias de trabajo para apoyar a los distintos actores nacionales (gobierno e instituciones públicas, sociedad civil y sector privado) en el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible.

 

Liderazgo

La Representante Residente del PNUD en Chile es Georgiana Braga-Orillard.

Cuenta con más de 20 años de experiencia en la ONU, es especialista en desarrollo y salud global, movilización de recursos y alianzas. Se ha desempeñado anteriormente como Directora de la Oficina País de ONUSIDA en Brasil, y entre 2019 y 2022 como Representante Residente del PNUD en El Salvador, reposicionando a la oficina país como referencia clave en desarrollo humano, innovación y cambio climático, además de fomentar alianzas innovadoras con socios nacionales en temas de agua, educación, medios de vida, MYPES, siempre con una mirada de género e inclusión.  

Es graduada en Relaciones Internacionales por la Universidad de Brasilia, tiene una Maestría en Relaciones Internacionales y Ciencias Políticas del Graduate Institute en Ginebra y una especialización en movilización de recursos en Harvard Kennedy School.

 

 

Equipo

En Chile contamos con tres áreas programáticas que contribuyen al avance de la Agenda de Desarrollo Sostenible: 

- Reducción de la Pobreza y Desarrollo Inclusivo, con Rodrigo Herrera como Jefe de Área.

- Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible, con Paloma Toranzos como Jefa de Área.

- Gobernanza y Territorio, con Felipe Ajenjo como Jefe de Área.

Además, la Oficina País cuenta con una Unidad de Investigación, cuyo Coordinador es Álvaro Bello, y también con una Asesora en Género y Gobernabilidad, Elizabeth Guerrero, quien lidera las iniciativas en ese ámbito.

La Gerenta de Operaciones es Paula Garay, mientras que la Oficial de Monitoreo y Evaluación es Marta Cozar.

Hernán Araya es el Coordinador de Comunicaciones.

Paola Vilca es la Asistente para la Representación de la Oficina País.

 

Áreas de Programa y Operaciones

El Área de Reducción de la Pobreza y Desarrollo Inclusivo, liderada por Rodrigo Herrera, está compuesta por Carolina Muñoz como Asociada de Programa, y por Javiera Troncoso como Asesora en Políticas Públicas del área. 

Gustavo Cabezas y Soledad González se encuentran a cargo de la coordinación de proyectos, mientras que Volney Navea se desempeña como Asistente de Proyecto a cargo del Fondo Chile, y Pilar Riesco como investigadora del área.

En tanto, Magdalena Guerrero Coordina el Proyecto Evaluación Docente en el área, con Alonso González y Mendel Steinsapir apoyos del proyecto.

En el Área de Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible, liderada por Paloma Toranzos, Eduardo Sepúlveda se desempeña como Asociado de Programa, mientras que Esteban Delgado es el Asesor Especializado del área y Leonardo Pimentel Asesor Técnico. El área cuanta además con equipos desplegados a nivel nacional y regional, a través de iniciativas como el Proyecto Luxemburgo-Chiloé (economía circular), Humboldt II (binacional Chile-Perú) y AdaptaClima (binacional Chile-Ecuador).

El Área de Gobernanza y Territorio, liderada por Felipe Ajenjo, está compuesta por César Pagliai como Asociado de Área, Francisco Sánchez y Valentina Salas como Asesores Senior, y Tomás Campos como Coordinador de Proyectos. Natacha Blázquez, en tanto, se desempeña como Asesora del Área.

La Unidad de Investigación es coordinada por Álvaro Bello, con Maya Zilveti y Sebastián Madrid como Investigadores Senior, y Matías Retamales como Asistente de Investigación.

Manuela Cisternas se desempeña como Asociada especial en Transversalización de Género, en apoyo a iniciativas lideradas por Elizabeth Guerrero.

 

El Área de Operaciones se encuentra a cargo de Paula Garay como Gerenta de la Oficina País en este ámbito, con Rosario Manríquez como Asociada de Finanzas, y Nela Peña y Laura Cagnola como Asistentes de Finanzas. En tanto, Víctor Ogno es el Asistente Administrativo de Programas.

Ana María Becerra es la Asociada de Recursos Humanos, con Oscar Tapia, Paula Román y Yenni Manquian como Asistentes de Recursos Humanos, y Mariana Celis como Asistente Administrativa.

Luis Ibaceta es el Asociado de Adquisiciones, con Marino Bejarano y Ricardo Nauto como Asistentes de Adquisiciones, y Javiera Fuentes como Asistente Administrativa de Programas.

Guillermo Ugarte es el Asociado ICT de la Oficina País, mientras que Gerardo González es el Encargado de Conducción y Logística.

 

Achim Steiner, Administrador de PNUD, comparte con el personal en el marco de su visita oficial al país en 2022.

Cerebro Audiovisual, 21 de junio de 2022.