Кластерное предпринимательство – как инструмент развития чернобыльских территорий Беларуси

Кластерные инициативы повышают устойчивость и конкурентоспособность экономики развивающихся районов через объединение ресурсов, знаний, логистических цепочек местных бизнесов для производства товаров и услуг, создают новые рабочие места, стимулируют бизнес-инновации.

April 26, 2023
Фото: Яна Бондарь/ПРООН в Беларуси

Катастрофа на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС 37 лет назад, обернулась для Беларуси целой чередой гуманитарных, социальных, экономических и природных вызовов. Даже спустя почти четыре десятилетия пострадавшие регионы продолжают ощущать долгосрочные последствия той трагедии. Беларусь приложила огромные усилия и ресурсы для восстановления и развития пострадавших территорий. Для поддержки пострадавшего населения, и экономик чернобыльских районов государство реализовала шесть масштабных национальных программ.

Объединение национальных усилий с поддержкой международного сообщества, включая агентств ООН, позволило сформировать необходимые условия для перехода этих территорий от статуса пострадавших к статусу восстанавливающихся. Сегодня в чернобыльских районах работают технопарки, открываются новые промышленные предприятия, разрабатываются и применяются инновации. В соответствии с Национальной стратегией устойчивого развития Республики Беларусь до 2035 года государством предпринимаются меры по обеспечению устойчивого социально-экономического развития территорий, восстанавливающихся после аварии на ЧАЭС, росту конкурентоспособности и укреплению их экономического потенциала.

Поддержка устойчивого регионального развития чернобыльских территорий - одно из приоритетных направлений работы Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси. ПРООН рассматривает восстанавливающиеся территории как районы с большим потенциалом для развития, ориентируясь на инновации, инвестиции и партнерства. В работе с регионами особое внимание уделяется инновациям в предпринимательстве. 

Через поддержку местных проектов развития ПРООН в партнерстве с Министерством экономики и при финансовой поддержке Европейского союза помогает развивать и тестировать инновационные модели реализации предпринимательских идей. Одной из таких моделей является кластерное предпринимательство.

Кластерные инициативы повышают устойчивость и конкурентоспособность местной экономики через объединение ресурсов, знаний, логистических цепочек местных бизнесов для производства товаров и услуг, создают новые рабочие места, стимулируют бизнес-инновации.

Организация местных предпринимателей в предпринимательские кластеры позволяет заместить традиционные и устаревшие модели и механизмы ведения бизнеса, повышает устойчивость и гибкость малого и среднего бизнеса. Это, во многом, достигается путем объединения производственных возможностей и ресурсов нескольких бизнесов, работающих в различных, но дополняющих друг друга сферах. 

Благодаря кластерной инициативе частные сельскохозяйственные производители молока Брагинского района сократили свои издержки на 10%, начали производить 30 видов собственной молочной продукции и увеличили свои доходы на 30%. 

Благодаря новым технологиям и бизнес-подходам фермеры в Брагинском районе смогли на 10% сократить производственные издержки и на 30% увеличить свои доходы.

Фото: Яна Бондарь/ПРООН в Беларуси

Объединившись в кластер, 12 фермеров закупили оборудование для хранения и транспортировки молока, благодаря чему сырое молоко стало реже портиться по дороге на молокозавод, а доходы от реализации свежей продукции увеличились на 30%. Участники кластера также приобрели сыроварни, сепараторы, маслобойки. Для обучения пригласили мастера-сыровара из Могилевской области, вместе с которым осваивали технологии переработки молока, пастеризации, сепарирования, сбивания сливок и сыроварения. Это позволило переориентироваться со сбыта сырого молока на собственное молочное производство, объемы которого выросли на 10% с начала работы кластера, и создать два новых рабочих места. После того, как предприниматели создали свою интернет-витрину для продвижения фермерской продукции и услуг продажи увеличились на 10%. Торговая онлайн-площадка также стала инструментом для налаживания партнерства с предпринимателями из соседних с Хойникским районах. 

Кластерное предпринимательство помогает сформировать точки роста для развития инноваций и технологий. Работая вместе, предприниматели более открыты к творчеству и инновациям в ведении бизнеса.

В наиболее пострадавшем Хойникском районе семь предпринимателей, работающих в индустрии печати и дизайна, объединились в полиграфический кластер и организовали на его базе печатный центр, оснащенный современным полиграфическим оборудованием. 

The entrepreneurs of the cluster initiative provide many services: bookbinding, design development, printing and photography.

Photo: Yana Bondar/UNDP in Belarus

Технологии, кооперация, оптимизация бизнес-процессов и ресурсов позволили кластеру расширить перечень производимой продукции на девять новых для района наименований, повысить качество и увеличить объемы производства. На начальном этапе были созданы два новых рабочих места, одно из них для человека с инвалидностью. Еще два человека прошли обучение для работы на новом оборудовании. 

Предприниматели кластерной инициативы предоставляют много услуг. Один из партнёров делает переплёты книг, другой – вёрстку, дизайн, третий – доставляет готовую продукцию, четвёртый организует фотосъёмку для семейных и подарочных альбомов.

Фото: Яна Бондарь/ПРООН в Беларуси

Таким образом, кластеры становятся проводниками инноваций на местном уровне. 

Демонстрация кластерными инициативами конкретных выгод от использования инноваций и технологий формирует доверие к нововведениям со стороны местных бизнес-сообществ, содействует их быстрейшей интеграции в пределах конкретных районов, а также распространению на соседних территориях. 

Кроме того, будучи открытыми и гибкими, кластерные предприятия привлекают местных жителей – индивидуальных предпринимателей, которые становятся участниками инновационных процессов. Пример, информационный онлайн-ресурс экотуристического кластера в Быховском районе помогает владельцам агроусадеб включиться в работу кластера. 

Поддержка кластерных инициатив на чернобыльских территориях содействует реализации Национальной стратегии развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь — страна успешного предпринимательства» на период до 2030 года. ПРООН помогает местному бизнесу задействовать кластерную модель для повышения производительности через инновации, партнерства и технологии, выйти с продукцией и услугами на межрегиональный и национальный уровни. 

Создание новых рабочих мест – это еще одно существенное преимущество использования кластерного предпринимательства для развития чернобыльских районов. Создание новых рабочих мест в одном сегменте кластера, например, производстве, влечет за собой необходимость нанять новых работников в сфере логистики или продвижения.