Практические рекомендации по созданию социального предприятия в Узбекистане

Russian

pdf (1MB)

Download

Практические рекомендации по созданию социального предприятия в Узбекистане

14 January 2015

Данное пособие своего рода «самоучитель» и «путеводитель» для желающих открыть новое или повысить эффективность деятельности уже существующего социального предприятия. Пособие разъясняет различные аспекты создания и функционирования социального предприятия, включая выбор оптимальной юридической формы и регистрации, вопросы налогообложения и отчетности, кадровые вопросы, вопросы привлечения ресурсов и маркетинга. Особую ценность имеют рекомендации по развитию «социальной составляющей» деятельности социального предприятия – решения социальных проблем, коллективного создания и управления предприятием, развитию социального партнерства.

Пособие предназначено для руководителей социальных предприятий, лидеров институтов гражданского общества, инициативных групп и частных лиц, а также представителей отечественных и международных донорских и инвестиционных организаций.

Практические рекомендации разработаны в рамках проекта Программы развития ООН в Узбекистане и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан «Социальное партнерство в обеспечении занятости».