Конвенция ООН о правах инвалидов

Uzbek

pdf (1MB)

Download

Конвенция ООН о правах инвалидов

22 January 2014

Основная цель данного издания - ознакомить государственные органы,  общественность, ННО и СМИ с идеями и положениями Конвенции ООН «О правах инвалидов», а также Факультативного протокола  к указанной Конвенции.

Вместе с этим, издание будет способствовать продвижению прав и интересов лиц с инвалидностью, ратификации Конвенции, а также будущей постоянной отчетности и мониторингу в рамках выполнения данной Конвенции.

Без сомнения, издание, будучи предназначено для широких слоев населения,  послужит в целях ознакомления с международными стандартами обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц с инвалидностью, разработки и реализации дополнительных мер по  приведению в соответствие с ними норм отечественного законодательства.

 Первое в Узбекистане издание Конвенции ООН «О правах инвалидов» и Факультативного протокола к Конвенции ООН «О правах инвалидов» на государственном языке осуществлено в партнерстве Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан и совместным проектом Программы развития ООН в Узбекистане и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан «Социальное партнерство в обеспечении занятости».