PNUD

Conseil
d'administration

Secrétariat du Conseil

Secrétariat du Conseil d'administration du PNUD / FNUAP / UNOPS

Jordi Llopart

Secrétaire, Conseil d'administration du PNUD / FNUAP / UNOPS

(212) 906-5576

PNUD

Dalita Balassanian
Spécialiste politique
(212) 906-6564

Svetlana Iazykova
Agent de documentation
(212) 906-5708

Henrietta Bledman
Agent du Conseil exécutif
(212) 906-5738

Rocio Sieli
Associé de programme
(212) 906-6001

UNFPA

Silvia da Rin Pagnetto
Chef, Direction du Conseil exécutif
(212) 297-5016

Vanessa Gomes
Conseil d'administration et conseiller en gouvernance
(212) 297-5027

Horst Rutsch
Conseiller éditorial principal
(212) 297-5045

Lourdeth Ferguson
Associé éditorial et de recherche
(212) 297-4952

Imelda Katjomuise
Assistant administratif
(212) 297-4927

UNOPS

Thomas Lundum 
Chef du suport exécutif

James Provenzano 
Directeur du bureau de New York, avocat général et Directeur du groupe juridique

Elle Wang
Spécialiste des partenariats
(212) 457-1829

PNUD Dans le monde

A

Afghanistan Afrique du sud Albanie Algérie Angola Arabie saoudite Argentine Arménie Azerbaïdjan

B

Bahreïn Bangladesh Barbade Bélarus Bélize Bénin Bhoutan Bolivie Bosnie-Herzégovine Botswana Brésil Bureau du Pacifique Burkina Faso Burundi

C

Cambodge Cameroun Cap-Vert Centrafrique (République centrafricaine) Chili Chine Chypre Colombie Comores Congo (République démocratique du) Congo (République du) Corée (République populaire démocratique de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croatie Cuba

D

Djibouti

E

Egypte El Salvador Emirats arabes unis Equateur Erythrée Ethiopie

G

Gabon Gambie Géorgie Ghana Guatemala Guinée Guinée-Bissau Guinée équatoriale Guyane

H

Haïti Honduras

I

Ile Maurice et Seychelles Inde Indonésie Irak (République d') Iran

J

Jamaïque Jordanie

K

Kazakhstan Kenya Kirghizistan Kosovo (selon RCSNU 1244) Koweït

L

Laos Lesotho Liban Libéria Libye L’Ex-République yougoslave de Macédoine

M

Madagascar Malaisie Malawi Maldives Mali Maroc Mauritanie Mexique Moldova Mongolie Monténégro Mozambique Myanmar

N

Namibie Népal Nicaragua Niger Nigéria

O

Ouganda

P

Pakistan Panama Papouasie-Nouvelle-Guinée Paraguay Pérou Philippines Programme palestinien

R

République dominicaine Russie (Fédération de) Rwanda

S

Samoa São Tomé-et-Principe Sénégal Serbie Sierra Leone Somalie Soudan Soudan du Sud Sri Lanka Suriname Swaziland Syrie

T

Tadjikistan Tanzanie Tchad Thaïlande Timor-Leste Togo Trinité et Tobago Tunisie Turkménistan Turquie

U

Ukraine Uruguay Uzbekistan

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yémen

Z

Zambie Zimbabwe