PNUD

Conseil
d'administration

Membres du conseil d'administration

Membres du Bureau en 2019

Président : H.E. Mr. Cho Tae-yul (République de Corée)
Vice-Président : H.E. Mr. Walton Webson (Antigua-et-Barbuda)
Vice-Président : H.E. Ms. Besiana Kadare (République d'Albanie)
Vice-Président : H.E. Ms. Geraldine Byrne Nason (Irelande)
Vice-Président : H.E. Mr. Collen V. Kelapile (Botswana)

Groupes régionaux 2018
Pays africains
(8 membres)
Bénin (2018)
Burkina Faso (2020)***
Cameroun (2018)
Egypte (2020)***
Malawi (2018)
Maurice (2019)
Ouganda (2018)
Tchad (2018)
Pays Asie-Pacifique
(7 membres)
Arabie saoudite (2020)***
Cambodge (2020)***
Chine (2019)
République Islamique d'Iran (2019)
Laos (2018)
Republique de Corée (2018)
Samoa (2018)


États d'Europe de l'Est

(4 membres)

Albanie (2019)***
Biélorussie (2018)
République de Moldavie (2019)***
Fédération de Russie (2020)*
Pays d'Amérique Latine et Caraïbes
(5 members)
Antigua et Barbuda (2020)*
Brésil (2020)***
Cuba (2019)*
Haitï (2018)
Panama (2019)***
Pays d'Europe de l'Ouest et autres
(12 membres)**
Canada
Danemark
Finlande
France
Irlande
Japon
Luxembourg
Portugal
Norvège
Suède
Grande Bretagne
Etats Unis

Le terme expire le dernier jour de l'année indiqué.

* Réélu
** Système de rotation propre
*** Nouvellement élu pour 2018-2020

PNUD Dans le monde

A

Afghanistan Afrique du sud Albanie Algérie Angola Arabie saoudite Argentine Arménie Azerbaïdjan

B

Bahreïn Bangladesh Barbade Bélarus Bélize Bénin Bhoutan Bolivie Bosnie-Herzégovine Botswana Brésil Bureau du Pacifique Burkina Faso Burundi

C

Cambodge Cameroun Cap-Vert Centrafrique (République centrafricaine) Chili Chine Chypre Colombie Comores Congo (République démocratique du) Congo (République du) Corée (République populaire démocratique de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croatie Cuba

D

Djibouti

E

Egypte El Salvador Emirats arabes unis Equateur Erythrée Ethiopie

G

Gabon Gambie Géorgie Ghana Guatemala Guinée Guinée-Bissau Guinée équatoriale Guyane

H

Haïti Honduras

I

Ile Maurice et Seychelles Inde Indonésie Irak (République d') Iran

J

Jamaïque Jordanie

K

Kazakhstan Kenya Kirghizistan Kosovo (selon RCSNU 1244) Koweït

L

Laos Lesotho Liban Libéria Libye L’Ex-République yougoslave de Macédoine

M

Madagascar Malaisie Malawi Maldives Mali Maroc Mauritanie Mexique Moldova Mongolie Monténégro Mozambique Myanmar

N

Namibie Népal Nicaragua Niger Nigéria

O

Ouganda

P

Pakistan Panama Papouasie-Nouvelle-Guinée Paraguay Pérou Philippines Programme palestinien

R

République dominicaine Russie (Fédération de) Rwanda

S

Samoa São Tomé-et-Principe Sénégal Serbie Sierra Leone Somalie Soudan Soudan du Sud Sri Lanka Suriname Swaziland Syrie

T

Tadjikistan Tanzanie Tchad Thaïlande Timor-Leste Togo Trinité et Tobago Tunisie Turkménistan Turquie

U

Ukraine Uruguay Uzbekistan

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yémen

Z

Zambie Zimbabwe