Contacto para Medios

Información para Medios de Comunicación
Tel.: (212) 906-5382
UNDP-newsroom@undp.org

______________________

(Ms) Mila Rosenthal
Directora
Tel.: (212) 906-5072
mila.rosenthal@undp.org

(Mr) Abdel-Rahman Ghandour
Director Adjunto
Tel.: (212) 906-5300
abdel-rahman.ghandour@undp.org

(Ms) Dheepa Pandian
Jefe Sección, Noticias y Medios de Información
Tel.: (212) 906-6860
dheepa.pandian@undp.org

(Ms) Christina LoNigro
Oficial de Prensa de la Administradora
Tel.: (212) 906-5301
christina.lonigro@undp.org

(Mr) Boaz Paldi
Especialista en TV/Producción
Tel.: (212) 906-6801
boaz.paldi@undp.org

(Ms) Joyce De Pina
Especialista en Comunicación
Tel.: (212) 906 5698
joyce.depina@undp.org


Oficinas Regionales

África
Maimouna Mills
Asesora Regional de Comunicación
Dakar, Senegal
Tel.: +221 33 869 0653
maimouna.mills@undp.org 

Estados Árabes
(Mr) Noeman M M AlSayyad
Asesor Regional de Comunicación
El Cairo, Egipto
Direct (20 2) 2770 2242
Tel.: (20 2) 578 4840 - 6
Fax: (20 2) 578 4847
noeman.alSayyad@undp.org

Asia y Pacífico
(Ms) Cherie Hart
Asesora Regional  de Comunicación
Bangkok, Tailandia
cherie.hart@undp.org
662 304 9100 Ext. 2133
Fax: (66) 2280 2700

(Mr) Cedric Monteiro
Asesor Regional de Comunicación (Sur de Asia)
New Delhi, India
Tel: +91-11-4653-2346
Fax: +91-11-2462-7612
cedric.monteiro@undp.org

América Latina y el Caribe
(Mr) Pablo Basz
Asesor Regional de Comunicación
Ciudad de Panamá, Panamá
Tel: +507 305 4864
pablo.basz@undp.org


Oficinas de Enlace
Ginebra

(Mr) Adam Rogers
Asesor de Comunicación Estratégica
Tel.: +41-22. 917.85.41
Fax: 41-22 917 80 05
adam.rogers@undp.org

(Ms) Aziyadé Poltier-Mutal
Encargada de Comunicaciones y Alianzas
Tel: + 41 22 917 83 68
Fax: + 41 22 917 80 05
aziyade.poltier@undp.org

Tokyo
(Mr) Toshiya Nishigori
Oficial de Comunicación
Tel. +81-3-5467-4751
Fax: +81-3-5467-4753
toshiya.nishigori@undp.org

Washington, D.C.
Leanne Rios (Ms.)
Communications Specialist
Tel. +1 202 701 5911
leanne.rios@undp.org

Oficinas Nórdicas (Dinamarca, Suecia, Noruega, Finlandia)
Trygve Olfarnes
Jefe de Promoción y Comunicación de la Oficina Nórdica, Oslo (Noruega)
Tel: +47 2212 1613 (oficina)
+47 9415 6028 (móvil)
Trygve.olfarnes@undp.org

(Ms) Monica Lorensson
Estocolmo (Suecia) - Oficial de enlace
Tel: +46 (0)8 545 232 50
Fax: + 46 (0)8 22 22 33
www.undp.se
monica.lorensson@undp.org

Mette Fjalland
Copenague (Dinamarca) - Oficial de Comunicación y enlace
Tel: office +45 3546 7155 / cell: +45 5183 6228
www.undp.dk
Mette.fjalland@undp.org

Informe Anual 2013
"En Apoyo del Progreso Global"

Los avances en bienestar humano son el centro de la acción del PNUD como organización global de desarrollo dentro del sistema de las Naciones Unidas. Con nuestra presencia en 177 países y territorios prestamos apoyo a iniciativas encaminadas a elevar el nivel de vida, crear oportunidades y ayudar a las personas a gozar de vidas plenas

ver más
Informe sobre Desarrollo Humano 2013
“El ascenso del Sur: progreso humano en un mundo diverso”

El Informe examina el profundo cambio que están experimentando las dinámicas globales con el rápido ascenso de poderes de los países en desarrollo y la importante implicación de este fenómeno para el desarrollo humano.

Descargue el Informe Completo
PNUD en imágenes
  • UNDP-MNG-10-046.JPG
  • UNDP-PSE-10-039.jpg
  • UNDP-SDN-10-029.jpg

Ver más enFlickr