Miembros de la Junta Ejecutiva

Miembros de la Mesa en 2017

     
Presidente
: H.E. Mr. Ib Petersen (Dinamarca)
Vice-Presidente: H.E. Mr. Omar Annakou (Libia)
Vice-Presidente: Mr. Talal Aljamali (Yemen)
Vice-Presidente: H.E. Ms. Laura Elena Flores Herrera (Panamá)
Vice-Presidente: Ms. Carolina Popovici (República de Moldova)


Grupos Regionales

2017

África
(8 miembros)
Benín (2018)***
Camerún (2018)***
Chad (2018)***
Guinea (2017)
Libia (2017)
Malawi (2018)***
Isla Mauricio (2019)***
Uganda (2018)
Asia
(7 miembros)

China (2019)*
India (2017)
República Islámica del Irán (2019)***
Lao (República Democrática Popular)  (2018)***
República de Corea (2018)
Samoa (2018)
Yemen (2017)

América Latina y el Caribe 
(5 miembros)
Antigua y Barbuda (2017)
Cuba (2019)*
Haiti (2018)
Panamá (2019)***
Venezuela, República Bolivariana de (2017)
Europa Oriental
(4 miembros)
Albania (2019)***
Belarús (2018)
República de Moldova (2019)***
Federación de Rusia (2017)*
Europa Occidental
y otros estados
(12 miembros)**
Australia
Dinamarca
Finlandia
Francia
Alemania
Japón
Países Bajos
Nueva Zelanda
Noruega
Suecia
Reino Unido
Estados Unidos

El periodo culmina el último día del año indicado.

*Re-elegido

**Tiene su propia rotación

***Nuevamente elegido por 2016-2018

PNUD En el mundo

A

Afganistán Albania Algeria Angola Arabia Saudita Argentina Armenia Azerbaiyán

B

Bahrein Bangladesh Barbados Belarús Belice Benin Bhután Bolivia Bosnia y Herzegovina Botswana Brasil Burkina Faso Burundi

C

Cabo Verde Camboya Camerún Chad Chile China Chipre Colombia Comoras Congo (República del) Congo (República Democrática del) Corea (República Popular Democrática de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croacia Cuba

D

Djibouti

E

Ecuador Egipto El Salvador Emiratos Arabes Unidos Eritrea Etiopía

F

Filipinas

G

Gabón Gambia Georgia Ghana Guatemala Guinea Guinea Bissau Guinea Ecuatorial Guyana

H

Haití Honduras

I

India Indonesia Irán Iraq

J

Jamaica Jordania

K

Kazajstán Kenya Kirguistán Kosovo (según Res 1244 del Consejo de Seguridad ONU) Kuwait

L

Lao RDP Lesotho Líbano Liberia Libia

M

Macedonia (ex República Yugoslava de) Madagascar Malasia Malawi Maldivas Malí Marruecos Mauricio y Seychelles Mauritania México Moldova Mongolia Montenegro Mozambique Myanmar

N

Namibia Nepal Nicaragua Níger Nigeria

O

Oficina del Pacífico

P

Pakistán Panamá Papua Nueva Guinea Paraguay Perú Programa de Asistencia al Pueblo Palestino

R

República Centroafricana República Dominicana Rusia Federación de Rwanda

S

Samoa Santo Tomé y Príncipe Senegal Serbia Sierra Leona Siria Somalia Sri Lanka Sudáfrica Sudán Sudán del Sur Suriname Swazilandia

T

Tailandia Tanzania Tayikistán Timor-Leste Togo Trinidad y Tabago Túnez Turkmenistán Turquía

U

Ucrania Uganda Uruguay Uzbekistán

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yemen

Z

Zambia Zimbabwe